Материалы международной конференции «Развитие системы поддержки людей с психическими заболеваниями и членов их семей на уровне местного сообщества»

ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» предлагает вашему вниманию материалы международной конференции «Развитие системы поддержки людей с психическими заболеваниями и членов их семей на уровне местного сообщества», которая состоялась 9 декабря 2021 г.

Конференция была организована ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» в рамках проекта «Социальный диалог на начальном этапе развития системы социальной поддержки людей с психическими заболеваниями на уровне местного сообщества» в сотрудничестве с Республиканским геронтологическим центром ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ им. П.М. Машерова» и Белорусским общественным объединением гериатров и геронтологов.

Цель конференции: Консолидация белорусского и международного опыта в теме поддержки людей с психическими заболеваниями и членов их семей для формирования перспектив развития услуг и системы поддержки на уровне сообщества в Беларуси.

Темы выступлений и презентации экспертов:

1. Презентация проекта «Социальный диалог на начальном этапе развития системы социальной поддержки людей с психическими заболеваниями на уровне местного сообщества» (Скачать презентацию )

СТАНИСЛАВЧИК Алёна Анатольевна (Беларусь) — исполнительный директор ОО «Белорусская ассоциация социальных работников»

2. «Социальная поддержка семей с опытом психического заболевания в Беларуси» (Скачать презентацию )

МИЛЬКОТА Наталья Вацлавовна (Беларусь) — зав. Центром исследований в области социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты

3. «Доказательство положительного влияния психосоциальной модели «Клубный дом» как части системы услуг по охране психического здоровья на уровне сообщества». (Скачать презентацию )

ESKO HAINNINEN (Финляндия) — эксперт по разработке рекомендации в международной политике в области охраны психического здоровья.

4. «Использование ресурсов систем здравоохранения и социальной защиты Беларуси в развитии поддержки семей на уровне сообщества». (Скачать презентацию )

ЖИЛЕВИЧ Людмила Аверкиевна (Беларусь)кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения РБ, руководитель Республиканского геронтологического центра при ГУ «Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой отечественной войны им. П.М. Машерова».

5. «Психическое здоровье: ситуация, службы поддержки и перспектива развития услуг» (Скачать презентацию )

АЛЕКСАНДРОВ Алексей Алексеевич (Беларусь)  — к. м. н., доцент, главный врач учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

6. «Усиление потенциала и продвижение интересов семей людей с психическими заболеваниямиОпыт Европейской федерации ассоциаций семей людей с психическими заболеваниями». (Скачать презентацию )

ДЖОН СОНДЕРС (Бельгия) — исполнительный директор некоммерческой международной ассоциации «Европейская федерация ассоциаций семей людей с психическими заболеваниями» EUFAMI

7. «Содействие в составлении и ведении плана восстановления человека с опытом психического заболевания в практике социальной службы». (Скачать презентацию )

САЛЬНИКОВ Юрий Александрович, магистр психологических наук, специалист по социальной работе реабилитационной службы для людей с опытом психического заболевания «Брестский Клубный дом»

БАБОСОВА Екатерина Сергеевна, кандидат социологических наук, член реабилитационной службы для людей с опытом психического заболевания Минский клубный дом «Открытая душа», ведущая группы поддержки для людей с синдромом депрессии.

8. «Привлечение сообщества в процессе восстановления после серьезного психического заболевания»  (Скачать презентацию )

РАЛЬФ АКИЛА (США), доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии в Медицинской школе Вейла Корнелла, Нью-Йорк, США

САЙРУС ДАНИЭЛЬ НАПОЛИТАНО (США) – со-директор Clubhouse New York Coalition

👉 Скачать биографии экспертов👈

ОО «Белорусская ассоциация социальных работников»  выражает глубокую признательность партнерам, экспертам и участникам за вклад в организацию и проведение конференции.

Добавить комментарий