«Обыкновенная книга про необыкновенное всё» для детей о психическом (не-)здоровье простым языком

Дорогие друзья,
Представляем вашему вниманию аудиоверсию детской книги «Обыкновенная книга про необыкновенное всё», где лёгким языком объясняется, что такое болезни психики, почему не всегда понятно «где сломалось и что нужно ремонтировать», как важно поддержать того, кто болеет.
Книга учит ребёнка познавать и понимать разнообразный мир, видеть и принимать всё лучшее, что есть в каждом человеке, независимо от того, болен он или нет. Жизненные ситуации показывают, как важно решать проблемы сообща, не бояться обращаться за помощью и не стесняться говорить о болезни.

Эта книга для детей, чьи близкие столкнулись с проблемами психического здоровья. Во всем мире примерно у пятерых несовершеннолетних детей родитель имеет психическое заболевание и для многих это становится тяжелым испытанием. Дети не понимают, что происходит с близкими, не знают как реагировать на изменения в настроении папы или мамы, часто проецируют все происходящее на себя. Родителям порой бывает страшно и сложно объяснить.

У ребенка страдает самооценка и взаимоотношения со сверстниками из-за недопонимания со стороны знакомых, насмешек, различных замечаний в адрес семьи ребенка, осуждения и прочих факторов, принуждающих закрыться в своем собственном мире.

В 2020 году Белорусская ассоциация социальных работников в рамках проекта  «Добрая сказка», чтобы помочь родителям и детям в сложном пути к пониманию и взаимоподдержке, подготовила книгу, над которой работали родители, столкнувшиеся с психическими заболеваниями и профессионалы в теме психического здоровья. Авторы поделились личным опытом, как объяснить ребёнку, что происходит с мамой или папой во время обострения болезни.

ℹ️«Обыкновенная книга про необыкновенное всё» может помочь родителями, которые болеют, объяснить ребёнку, что происходит, также она будет полезна педагогам в проведении классных часов и интерактивных уроков на тему профилактики буллинга.
ℹ️Книга подготовлена в целях психологического просвещения и не предназначена для продажи!

ℹ️Рекомендована для чтения в кругу семьи детям от 6 до 12 лет.

ℹ️Электронная версия книги доступна по ссылке https://mhcenter.by/…/obyknovennaya-kniga-pro…/

В 2022-2023 году была подготовлена аудиоверсия книги.
Белорусская ассоциация социальных работников выражает искреннюю благодарность МБФ «Семейный инклюзив-театр i» за помощь в подготовке аудиоверсии книги! ❤
 

Наши службы социальной поддержки для людей с проблемами психического здоровья и членов их семей действуют более 10 лет на безвозмездной основе, благодаря неравнодушным людям. Стать частью важного дела легко!
Узнайте как можно поддержать нашу работу по ссылке.
 

 

Добавить комментарий