31 мая в г. Лепеле состоялася семинар “Апробация инновационных подходов в оказании поддержки и организации ухода за пожилыми людьми в сельских регионах”

31 мая 2021 года на базе Лепельского райисполкома состоялся семинар “Апробация инновационных подходов в оказании поддержки и организации ухода за пожилыми людьми в сельских регионах”.  Семинар организован в рамках проекта “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”.

Цель проекта: Улучшение качества жизни пожилых людей благодаря разработке региональной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси.

В ходе семинара исполнительный директор Белорусская ассоциация социальных работников Алена Станиславчик познакомила участников с Международными стандартами и принципами в оказании комплексной помощи пожилым людям, а также лучшими зарубежными практиками в оценке потребностей и оказании поддержки пожилым жителям сельских районов с использованием ресурсов местного сообщества.

Жилевич Людмила Аверкиевна, главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения РБ, руководитель Республиканского геронтологического центра при ГУ «Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой отечественной войны им. П.М. Машерова» представила обзор основных вызовов для системы социального обслуживания и системы здравоохранения Беларуси в контексте старения населения, а также познакомила участников с основными принципами работы и схемой командного метода в оказании поддержки и организации ухода за пожилыми людьми.

С июня 2021, при экспертном сопровождении Белорусская ассоциация социальных работников и Республиканского геронтологического центра, в Лепельском районе начнется апробация новых методов в организации помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности, среди основных —  командный метод, объединяющий социальный и медицинский компонент.

Проект “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси реализуется ”МБОО «Экостроитель» в партнерства с Общественной организацией «Белорусская ассоциация социальных работников», НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Heim-statt Tschernobyl e.V. (Федеративная Республика Германия) в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси (ППБ).

Подробнее о проекте http://basw-ngo.by/fpb-19135/

Фотоотчет мероприятия

 

 

 

Добавить комментарий