13 мая 2021 года в г. Лепеле, Витебская область состоялась рабочая встреча в рамках проекта “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”

«Объединяя потенциал и возможности партнеров, мы вносим вклад в обеспечение достойной жизни людей и достижение целей устойчивого развития в Беларуси»

13 мая 2021 года в г. Лепеле, Витебская область состоялась рабочая встреча в рамках проекта “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”.
Проект реализуется МБОО «Экостроитель» в партнерства с Общественной организацией «Белорусская ассоциация социальных работников», НИИ труда Министерства труда и социальной защиты, Heim-statt Tschernobyl e.V. (Федеративная Республика Германия).

Цель проекта: Улучшение качества жизни пожилых людей благодаря разработке региональной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси.

Во встрече приняли участие представители партнерской группы проекта, а также представители местных органов власти, государственных социальных и медицинских организаций и других служб.

Во ходе встречи заведующая центром исследований в области социальной защиты НИИ труда Министерство труда и социальной защиты Наталия Милькота представила предварительные результаты исследования по оценке потребностей пожилых жителей Лепельского района, проживающих в сельской местности, которое было организовано в рамках проекта феврале-марте 2021 года.

В анкетировании приняли участие 165 человек в возрасте от 65 до 80 лет.

Алёна Станиславчик, исполнительный директор ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» ознакомила участников с дальнейшими планами, согласно которым в ближайшие месяцы в рамках проекта в Лепельском районе будет проведен анализ социальной инфраструктуры района и начнется апробация новых технологий в организации поддержки пожилым людям, проживающим в сельской местности с учетом особенностей района и использованием подходов, основанных на использовании ресурсов локального сообщества. Апробация бригадного метода, где в состав команд будут входить социальные и медицинские работники, планируется на базе ТЦСОН Лепельского района.

Подробная информация о проекте по ссылке

 

По вопросам реализации проекта и информационному сотрудничеству: director@basw-ngo.by Станиславчик Алёна, исполнительный директор ОО “Белорусская Ассоциация Социальных работников”.

Проект осуществляется в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси (ППБ). Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dormnund) по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Добавить комментарий