22 августа в г. Лепеле состоялся семинар для специалистов системы социального обслуживания и здравоохранения г. Лепеля и Лепельского района

22 августа в г. Лепеле состоялся семинар для специалистов системы социального обслуживания и здравоохранения г. Лепеля и Лепельского района «Интегрированный подход в оказании поддержки пожилым людям.

Развитие услуг и социальной инфраструктуры в интересах пожилых граждан, проживающих в сельских регионах на основе результатов исследования».

Участие в качестве экспертов приняли Алёна Станиславчик — исполнительный директор; Людмила Аверкиевна Жилевич  — главный внештатный специалист по геронтологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководитель Республиканского геронтологического центра при ГУ «Минский областной клинический госпиталь инвалидов Великой отечественной войны им. П.М.Машерова», Сергей Капустин — зав. отделом развития инновационных форм Центра исследований в области социальной защиты НИИ труда Минтруда и соцзащиты.

Семинар организован в рамках проекта FpB-19135 “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”, реализуемого МБОО “Экостроитель” в сотрудничестве с ОО «Белорусская ассоциация социальных работников», НИИ труда Министерства труда и социальной защиты РБ в рамках 9-го этапа Программы поддержки Беларуси (ППБ), Республиканским геронтологическим центром ГУ «Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны им. П.М. Машерова» .

В ходе семинара участникам были представлены предварительные результаты проекта “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси”, краткий обзор результатов социологического исследования по оценке потребностей пожилых людей, проживающих в сельских регионах Лепельского района и рекомендаций по развитию услуг и социальной инфраструктуры, на основе результатов исследования и оценки социальной инфраструктуры района. Также в ходе семинара состоялось обсуждение ключевых вопросов и проблем, с которыми сталкиваются специалисты системы социального обслуживания и здравоохранения в процессе внедрения командного подхода в оказании поддержки пожилым людям, проживающим в сельских регионах.

Подробнее с информацией о проекте “Разработка новой, современной модели по уходу за пожилыми людьми в сельских регионах Беларуси” http://basw-ngo.by/fpb-19135/

Проект осуществляется при содействии Программы поддержки Беларуси (ППБ). Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ). 

Добавить комментарий