В Минске состоялась встреча представителей НГО с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктором Хансом Клюге

15-го октября под эгидой Странового координационного комитета по взаимодействию с Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (СКК), ПРООН и ВОЗ в Минске состоялась встреча представителей негосударственных некоммерческих организаций, работающих в сфере общественного здоровья, с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктором Хансом Клюге.

На встрече присутствовали также заместитель Министра здравоохранения и Председатель СКК Александр Александрович Тарасенко; Постоянный Координатор ООН Иоанна Казана-Вишневецкий; глава Странового офиса ВОЗ Доктор Масуд Дара, национальный специалист ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслав Граньков.
 
Участие во встрече от ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» приняли Председатель Правления ассоциации, профессор Зборовский Константин Эдуардович и исполнительный директор Станиславчик Алёна Анатольевна.

Общественные организации на протяжении многих лет вносят огромный вклад в развитие общественного здоровья, не только через дополнение государственных программ, но и через развитие новых форм помощи, расширение доступа к услугам, усиление ресурсов самого сообщества в решении своих проблем, а также формирование условий для того, чтобы интересы и потребности социально-уязвимых групп населения учитывались при разработке программ и планировании услуг.
 
Всемирная организация здравоохранения постоянно подчеркивает необходимость согласованных действий и сотрудничества в развитии системы общественного здравоохранения через включение в процесс всех заинтересованных сторон.
Необходимость скоординированных действий с максимальным вовлечением всех возможных ресурсов становится все более актуальной в условиях старения населения, перед лицом таких серьезных вызовов, как COVID-19 и спровоцированный пандемией рост психических расстройств.
 
#ВОЗ

Добавить комментарий